4

Man betrachte folgenden Satz:

Jedem Symbol sei zugeordnet, ob es ein Relations-, Funktions-, oder Konstantensymbol ist.

Meine Frage ist nun:

Wird zwischen "Funktions-" und "oder Konstantensymbol" wirklich ein Komma gesetzt? Oder müsste es richtig heißen

Jedem Symbol sei zugeordnet, ob es ein Relations-, Funktions- oder Konstantensymbol ist.

4

Gemäß § 72 des amtlichen Regelwerks zur deutschen Rechtschreibung steht in Aufzählungen gleichrangiger Wörter vor oder kein Komma.

Sind die gleichrangigen Teilsätze, Wortgruppen oder Wörter durch und, oder, beziehungsweise/bzw., sowie (= und), wie (= und), entweder … oder, nicht … noch, sowohl … als (auch), sowohl … wie (auch) oder durch weder … noch verbunden, so setzt man kein Komma.

Dies betrifft

(…)

(2) gleichrangige Wortgruppen oder Wörter in Aufzählungen (…)

(…)

| improve this answer | |

Your Answer

By clicking “Post Your Answer”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Not the answer you're looking for? Browse other questions tagged or ask your own question.